"Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с авиакомпании "Когалымавиа" более 30 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Также назначил ряду истцов ежемесячное содержание в связи с потерей кормильца", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Исковое заявление было подано от порядка 140 родственников. Сумма исковых требований составляла более 100 млрд. рублей.

Ответчиками по иску были заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания "Brisco", российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания "ЭирКап". Однако денежные компенсации судом взысканы только с "Когалымавиа".

По ходатайству ответчиков судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Как ранее рассказал адвокат истцов Анатолий Кучерена, исковые заявления поданы в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась 21 августа прошлого года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, принял ее еще в 2005 году.

Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую компенсацию, нежели российское законодательство, и регулирует только международные воздушные перевозки.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа" потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в результате теракта. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

13 февраля Арбитражный суд Москвы признал ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" банкротом.