Евровидение, Израиль

Фото: euroinvision.ru

«В 2019 году 64-й песенный конкурс «Евровидение» будет проходить в Израиле 14, 16 и 18 мая. Страна проведет мероприятие в третий раз, но впервые оно пройдет в Тель-Авиве. В это время в городе планируют принять около 20 тысяч туристов», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, церемония открытия и «красная дорожка» пройдут в Тель-Авивском музее искусств. Официальная церемония передачи «ключей» конкурса «Евровидения» и жеребьевка полуфиналов состоится в исторической ратуше на площади Бялик.

Тель-Авив, Израиль

Фото: pixabay.com

Также муниципалитет Тель-Авива — Яффо собирается провести ряд мероприятий, приуроченных к международному песенному конкурсу.

В 2018 году Израиль выиграл «Евровидение» впервые за последние 20 лет – Нетта Барзилай заняла первое место с песней «Toy» в португальском Лиссабоне. После победы премьер Израиля Бениамин Нетанияху предложил провести конкурс в следующем году в Иерусалиме, что вызвало широкий общественный резонанс.

Летом организатор конкурса, Европейский вещательный союз (EBU), дал понять представителям израильской корпорации телерадиовещания, что предпочел бы другой город из-за политической обстановки и непринятия палестинцами Иерусалима, как столицы Израиля.

В свою очередь министр культуры страны Мири Регев сказал, что если «Евровидение» в 2019-м не пройдет в Иерусалиме, то вообще не состоится в Израиле. По данным СМИ, альтернативной страной была предложена Австрия.

После проведения тендера, предложенного властями Израиля, победу одержал Тель-Авив, а Б.Нетаниаху принял решение не настаивать на проведении конкурса в Иерусалиме.