Териберка

Фото: Интерфакс

По подсчетам организаторов, IV фестиваль 19 июля текущего года собрал рекордное количество зрителей.

"По экспертам оценкам, фестиваль посетили 4,5 тыс. человек. Если сравнивать с прошлым годом, то в течение двух дней было 4 тыс. человек, а в этом году только в один день — 4,5 тыс. человек", — сказала О.Кузнецова, отметив, что значительным фактором стала жаркая погода в день проведения мероприятия.

В 2019 году решено вернуться к двухдневному формату, чтобы была возможность расширить программу, а гости фестиваля могли успеть посетить все площадки.

Сейчас организаторы решают вопросы о программе фестиваля, возможности привлечь иностранных участников, технических моментах. Кроме того, президент кинофестиваля "Северный Характер", организатор фестиваля в Териберке 2018 года Светлана Солдатова предложила провести в рамках "Териберки. Новая жизнь" форум СМИ с привлечением Союза журналистов России и федеральных изданий.

Териберка стала широко известной в 2015 году благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". Первые упоминания села относятся, по разным данным, к началу XVI-XVII веков. По данным всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживают чуть больше тысячи человек.