Новости 18 сентября 2018 г. 15:19

Первый в мире водородный поезд запущен в Германии

МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первый в мире поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint запущен в Германии, он будет курсировать между четырьмя городами земли Нижняя Саксония, сообщает журнал Spiegel.

«Первый в мире поезд на водородных топливных элементах, который запустила в Германии компания Alstom, начал перевозить пассажиров с 17 сентября. Поезд курсирует в Нижней Саксонии, между городами Бремерферд, Куксхафен, Бремерхафен и Букстехуде, этот маршрут закреплен за ним на следующие полтора года», - пишет издание.

Поезд был спроектирован и собран в немецком городе Зальцгиттер французской компанией Alstom. Водород, который размещен в резервуарах на крыше вагонов, взаимодействует с кислородом, и таким образом производится энергия для электродвигателя. Эти поезда в недалеком будущем могут заменить дизельные, так как считаются экологически чистыми.

По данным издания, Coradia iLint может развивать скорость до 140 километров в час, а на одной заправке проехать до тысячи километров. Поезда на водородных топливных элементах планируется использовать на достаточно коротких неэлектрифицированных участках железных дорог.

Компания Alstom должна поставить 14 водородных поездов до конца 2021 года для железных дорог Нижней Саксонии.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще