Новости 18 сентября 2018 г. 12:04

Императорские указы, донесения и личную переписку Демидовых покажут на выставке в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Демидовы на Урале" откроется в среду в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Государственного архива административных органов Свердловской области.

Экспозиция будет посвящена отношениям заводчиков Демидовых с центральными и местными властями в XVIII - начале XX вв.

Посетители выставки увидят копии и оригиналы редких документов из фондов российских и зарубежных архивов.

"К документам из Хельсинки, Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Барнаула в этом году присоединились раритеты из Парижа и Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Посетители экспозиции увидят значительную часть документов впервые. В их числе документы из фонда Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной о ее благотворительности, хранящиеся в национальном архиве Финляндии, а также деловая и личная переписка Анатолия Демидова из фондов государственных архивов Франции.

Также на выставке будут представлены императорские указы о разрешении строительства заводов, о налоговых привилегиях, выделении земель для добычи руды и лесных угодий для заводского производства на первом этапе деятельности Демидовых на Урале.

Часть экспозиции будет посвящена противостоянию Демидовых горной администрации. Так, можно будет увидеть документы, иллюстрирующие конфликт Демидовых с Василием Татищевым в 1721 году. Среди них донесения, объяснения и переписка.

"Сам Демидов и его приказчики долго отказывались подчиняться приехавшему из Санкт-Петербурга представителю Берг-коллегии (орган по руководству горнорудной промышленностью в России; учреждена в 1719 году по инициативе Петра I. Возглавлялась президентом, которого назначал монарх - ИФ), чувствуя себя на Урале к этому времени достаточно уверенно при поддержке своих действий императорскими указами", - поясняется в пресс-релизе.

Выставка будет работать на площадке музея архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще