"Мы поддерживаем решение президента о передаче Ростуризма в ведение Минэкономразвития. Туризм — это в первую очередь про деньги, а во вторую — про культурное наследие", — сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв.

Он отметил, что об этом же свидетельствует мировой опыт. "Туризм как отрасль экономики занимает первое место по вкладу в мировой ВВП, обходя даже энергетику и транспорт. Его доля в ВВП России составляет 3 трлн рублей — это 3,5%, а в целом в мире туризм дает 11%. Нам есть к чему стремиться", — сказал глава комитета.

"Конечно, спорт, туризм, как формы нашей мягкой силы — это и про идеологию. Но сегодня диверсификация национальной экономики — одна из приоритетных государственных задач. Туризму здесь принадлежит одна из ключевых ролей", — заключил он.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ о передаче Ростуризма от Минкультуры в ведение Минэкономразвития, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.