Соглашение по этому поводу на полях ВЭФ подписали председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина и директор Ассоциации "Национальное конгресс-бюро" Алексей Калачев, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Национальное конгресс-бюро готово оказывать региону регулярную помощь в проведении выставок, ярмарок и других культурных, образовательных и общественных мероприятий российского и международного уровня, направленных на развитие делового и событийного туризма. Это позволит повысить привлекательность Сахалинской области среди потенциальных бизнес-партнеров и туристов", — говорится в сообщении.

Национальное конгресс-бюро создано в ноябре 2017 года при поддержке правительства РФ для эффективного развития событийной отрасли страны, интеграции в мировую индустрию встреч.

Среди его учредителей — крупнейший организатор международных выставочных и общественных мероприятий Фонд Росконгресс, международный фонд технологий и инвестиций и Российский экспортный центр.

Сегодня Ассоциация уже имеет соглашения более чем с десятью российскими регионами. На Дальнем Востоке, кроме Сахалинской области, это Приморский и Камчатский края.