По словам представителя аэропорта, до конца дня "Руслайн" выполнит рейс из "Баратаевки" в Санкт-Петербург, а также совместно с авиакомпанией "ЮТэйр" еще один рейс до Москвы.

"Руслайн" в дальнейшем планирует выполнять из аэропорта ежедневные рейсы в Москву, а также рейсы в Санкт-Петербург по вторникам и четвергам. Авиакомпания "ЮТэйр" предполагает самостоятельно начать выполнять рейсы из открывшегося аэропорта на текущей неделе.

Согласно табло вылета на сайте аэропорта "Баратаевка", первый рейс из Москвы во вторник прибыл в 12:03, отправлен в 13:00. Отправка второго рейса в Москву из Ульяновска ожидается в 17:15, в Санкт-Петербург — в 19:40.

Как сообщалось ранее, находившийся долгое время на реконструкции международный аэропорт Ульяновска "Баратаевка" был введен в эксплуатацию 6 сентября. Аэропорт в этот день принял первый рейс — технический (здесь совершил посадку Ил-76).

Аэропорт "Баратаевка" был закрыт — с 2016 года там велась реконструкция летного поля. Рейсы авиакомпаний вместо него принимал аэропорт "Ульяновск — Восточный" (структурное подразделение АО "Авиастар-СП"). Сначала "Баратаевку" планировалось открыть до 2017 года, но затем сроки несколько раз переносились. В очередной раз аэропорт обещал начать работать в январе 2018 года, но в середине месяца уведомил авиакомпании о проблемах с сертификацией аэродрома.

Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов 6 сентября сообщал: "В будущем году мы ожидаем нового рекордного показателя в 250 тыс. пассажиров. Для этого возобновим полеты из центрального аэропорта в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Минеральные Воды, Симферополь, Сочи. Готовность осуществлять полеты из аэропорта Ульяновска выразил "Аэрофлот". Следующая задача развития аэропорта — это организация международного авиасообщения. Международный сегмент мы откроем до конца этого года, а уже в следующем начнем запускать международные рейсы".

Благодаря участию в федеральной целевой программе в реконструкцию ВПП и объектов аэродромного комплекса было вложено около 1,5 млрд рублей из госбюджета. Реконструкция здания аэровокзала была проведена еще в 2013 году, инвестиции составили около 500 млн рублей.