Новости 11 сентября 2018 г. 11:40

Ураган "Флоренс" продолжает движение к восточному побережью США

ВАШИНГТОН. 11 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ураган "Флоренс", усилившийся до четвертой - предпоследней по силе - категории, продолжает движение к восточному побережью США, сообщает во вторник агентство АР.

Особую опасность ураган, сформировавшийся в Атлантическом океане, представляет для штатов Северная и Южная Каролина, где миллионы жителей уже начали активно готовиться к удару стихии. Агентство отмечает, что "Флоренс" может стать самым мощным ураганом, который обрушивался на эти штаты за последние 60 лет.

Ураган сопровождается проливными дождями и сильными порывами ветра, скорость которых достигает 209 км/ч. Ожидается, что во вторник "Флоренс" усилится до пятой - максимальной - категории по шкале Саффира-Симпсона, а достигнет восточного побережья США в четверг.

Ранее губернатор Южной Каролины Генри Макмастер поручил провести эвакуацию всех жителей прибрежной части штата. По его словам, свои дома придется покинуть примерно 1 млн человек. В соседнем штате - Северная Каролина - также объявили об эвакуации, она затронет около 300 тыс. человек.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал проявлять повышенную осторожность из-за приближения мощного урагана.

"Пожалуйста, подготовьтесь (к стихии - ИФ), будьте аккуратны и будьте в безопасности", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Одним из самых мощных ураганов, которые обрушивались на штаты Северная и Южная Каролина, был ураган "Хейзел" в 1954 году. Тогда стихия унесла жизни нескольких десятков человек, более 15 тыс. жилых домов были разрушены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще