«В глубину туроператор продал около 800 туров, все они не состоятся. Туристам рекомендуется обращаться в страховую компанию ERV, в которой «Данко» застрахован на 50 млн рублей (два договора на 20 и 30 млн сроком действия до ноября 2018 года)», — рассказали в АТОР.

Ранее стало известно, что за границей на данный момент находятся около 100-150 клиентов туроператора. Все они обеспечены проживанием и обратными билетами. Вывоз силами «Турпомощи» не потребуется.

В пятницу туроператор "Данко" заявил о прекращении деятельности. С 8 сентября все туры аннулированы. Туристы, забронировавшие и оплатившие туры на будущий период, застрахованы в страховой компании ERV на общую сумму 50 млн. рублей. Руководство "Данко" заявило, что "этих денег полностью хватает, чтобы компенсировать стоимость неоказанных услуг".

В ERV, в свою очередь, рассказали порталу "Интерфакс-Туризм", что готовы выплачивать компенсации клиентам туроператора «Данко». Информация по дате приема заявлений появится в понедельник.

Туроператор "Данко" (ООО "ДАНКО Трэвел Компани") работал на рынке в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма около 20 лет. Согласно реестру Ростуризма, в 2017 году отправил на отдых за рубеж 15353 туриста.