круиз, лайнер

Фото: Pixabay.com

"Федеральные и региональные власти большое внимание уделяют развитию транспортной инфраструктуры области, в том числе морской. Так, в 2020 году начнется строительство нового парома для линии Балтийск – Усть-Луга стоимостью около 5 млрд рублей. Также в летнюю навигацию 2020 года первые круизные суда начнут заходить в новый терминал в порту Пионерский", — сказал глава региона.

"Сегодня идет его активное строительство на федеральные деньги, объем которых составляет более 7,3 млрд рублей", — добавил он.

Начальник Калининградского управления "Росморпорта" Андрей Мошков уточнил "Интерфаксу", что генеральный подрядчик строительства ООО "Больверк" строит инфраструктуру терминала сразу на нескольких участках порта.

Все работы по проекту идут по графику, готовность объекта в целом составляет около 10%, а "темп работ позволяет говорить, что терминал будет сдан в октябре 2019 года", отметил он.

Как сообщалось, в феврале 2018 года в порту Пионерский началось строительство круизного и грузового терминала. В ноябре 2017 года по итогам конкурса с ограниченным участием ФГУП "Росморпорт" определило ООО "Больверк" (Самара) генподрядчиком строительства. Стоимость контракта составила 7,313 млрд рублей. В рамках реализации проекта "Росморпорт" и "Больверк" заключили инвестиционное соглашение, по которому компания инвестирует в проект собственные средства в размере 851 млн рублей.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год.

Ранее на этой неделе компания MSC Cruises подтвердила интерес к судозаходам в Калининградскую область. Посещение Калининградской области с заходом в порт Пионерский будет проходить в рамках 7-дневных круизов по Балтике. Туристы будут прибывать сюда на лайнерах MSC Cruises из немецких портов Гамбург, Киль и Варнемюнде. Порт Пионерского будет последним в маршруте круиза.