Туроператор "Натали Турс" во вторник объявил об остановке деятельности с 4 сентября в связи с исключением Ростуризмом из единого федерального реестра туроператоров, работавших под брендом "Натали Турс" – ООО "Панорама Тур", ООО "Агентство "Путешествий Натали" и ООО "Туроператор Натали Турс".

"Заявление главы компании Владимира Воробьева – чистая формальность, поскольку задачу остановки деятельности за него решил Ростуризм. После исключения из реестра туроператор не может осуществлять работу в этой сфере", — сказала она.

При этом в реестре осталось еще одно юрлицо, работавшее под брендом "Натали Турс" – ООО "Центр туризма "Согласие". Ранее В.Воробьев заявлял, что планирует найти инвестора и вновь начать продажи туров после 30 сентября. Для этого, по его словам, необходимо привлечь инвестиции в размере 700-800 млн рублей.

"Что компания так или иначе остановит деятельность, было ясно с самого начала. За те два месяца, что глава компании тянул с решением, он получил хорошую порцию пиара, но со знаком минус. И это может ему серьезно помешать, если он действительно планирует возобновить с 1 октября продажи туров через сохранившееся в реестре юрлицо или через какое-то новое", — сказала И.Тюрина.

"Натали Турс" 4 июля объявила об аннуляции всех подтвержденных туров до 30 сентября. При этом компания не заявляла об остановке деятельности и рассчитывала возобновить продажи с 1 октября. Долг перед туристами и партнерами составляет около 1,5 млрд рублей. В реестре компании – 12 тыс. договоров, по которым не выполнены обязательства перед туристами, общее число пострадавших приближается к 30 тыс.

В заявлении об остановке деятельности компании говорится, что после приостановки продаж 4 июля она оказала услуг клиентам по авиаперевозке и визовому оформлению более чем на 700 млн рублей, что частично покрывает полученные авансы.