Новости 29 августа 2018 г. 15:25

В Сочи откроют охоту на енотов

В Сочи откроют охоту на енотов
енот. Фото: Pixabay.com

СОЧИ. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Сочинского национального парка приняли кардинальные меры для урегулирования численности енотов-полоскунов, которые наносят большой вред окружающей среде и местному населению.

енот
енот. Фото: Pixabay.com

"Енот-полоскун, завезенный в 60-е годы прошлого века из Америки, стал активно размножаться, не встретив на новом месте естественных врагов и обнаружив здесь достаточного количества пищи", - сообщает пресс-служба Сочинского национального парка в среду.

"Кроме того, наглость и боевой нрав зверька вынуждают представителей некоторых видов покидать обжитые места. Енот-полоскун с легкостью выгоняет из дупла куницу или сову, а из норы лису, шакала или барсука", - говорится в сообщении.

Каждый пушистый разбойник обязательно унесет минимум одну курицу. Битвы с собаками заканчиваются серьезными травмами для последних. Зверь может выцарапать сторожевому псу глаза, или разорвать мягкие ткани - настолько, что домашнему питомцу даже потребуется помощь хирурга.

"Такое поведение енотов привело к тому, что на сегодняшний день на территории Сочинского национального практически полностью исчезли тритоны, под угрозой и существование некоторых других земноводных", - подчеркивает пресс-служба.

Несмотря на разнообразную кормовую базу и в целом очень благоприятные условия обитания, енот-полоскун не ограничивается лесными территориями и часто направляется к жилым районам. Дело в том, что это синантропное животное, то есть обитает рядом с человеком, за счет человека.

"Учитывая ситуацию, в этом году на заседании научно-технического совета Сочинского национального парка было одобрено решение о необходимости регулирования численности енота-полоскуна. Также рекомендовано открыть на территории нацпарка любительско-спортивную охоту. Заявки уже оформлены и направлены в соответствующий департамент Минприроды", - отмечается в сообщении.

По мнению сотрудников нацпарка, данные меры могут повлиять на сложившуюся ситуацию и снизить численность американского енота. Но для этого необходимы соответствующие разрешительные документы и время. А пока горожанам следует помнить о необходимости соблюдения мер безопасности.

"Фермерам рекомендуется обустраивать территорию личного подсобного хозяйства таким образом, чтобы птичники и другие хозяйственные постройки со всех сторон были закрыты металлической сеткой. Увидев енота на улице, не приближаться к нему и не прикармливать. Нужно помнить, что животное опасно, и встреча с ним может обернуться реальной угрозой здоровью и даже жизни", - предупреждают сотрудники нацпарка.

Также напоминаем, что самостоятельно предпринимать меры по ликвидации диких животных строго запрещено законом. Нарушителям может грозить ответственность по ст.258 УК РФ (незаконная охота).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще