"В результате проверки подтвердилась информация о пострадавшем в ходе беспорядков 27 августа в Хемнице гражданине России Дмитрии М. Его состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники генерального консульства России в Лейпциге выехали в больницу, чтобы посетить пострадавшего и оказать ему всю необходимую помощь.

Накануне в городе прошли две согласованные уличные акции, в результате которых., по данным полиции, пострадали 20 человек, из них 18 демонстрантов и два сотрудника полиции. Поводом для уличных акций стало убийство 35-летнего гражданина Германии, по подозрению в котором были задержаны 23-летний гражданин Сирии и 22-летний гражданин Ирака. Убийство спровоцировало беспорядки в городе.

Для участия в акции движения Pro Chemnitz приехали демонстранты из Берлина, Бранденбурга, Тюрингии, Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии. Вечером участники акций начали забрасывать друг друга пиротехникой и бутылками. "Среди них (участников беспорядков) были те, кого можно отнести к правому спектру и к агрессивно настроенным футбольным болельщикам", — сказали в полиции.