"Енотов-полоскунов завезли в Сочи в 1960-х годах из США и Канады для биоразнообразия флоры и фауны курорта. Енот – хищное млекопитающее, которое поедает земноводных. Из-за того, что идет процесс урбанизации, медведей, волков, кабанов и лис, которые поедают енотов, стало меньше. Поэтому популяция енотов стала расти", — рассказал агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Экологического совета Сочи Владимир Остапук.

Он отметил, что в Сочи нарушена биологическая природная цепочка: "У енотов нет врагов. Их никто не поедает".

"Количество енотов увеличилось в энное количество раз. Они сегодня в Сочи сплошь и рядом: в жилых дворах, где все поедают, они семьями выходят на трассы в поисках пропитания", — подчеркнул эколог.

По его словам, подсчитать количество енотов невозможно, потому что "это очень неуловимый, умный и хитрый зверек".

В свою очередь сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников заявил агентству, что нашествие енотов в Сочи – это хороший знак, который говорит об улучшении экологии города-курорта.

"Человеческое присутствие в данном случае не является препятствием для жизни животных. Их образ жизни совместим с жизнью людей. Возможно, улучшилась ситуация с городскими отходами. Еноты не на свалки приходят, они живут в экологически чистых местах", — отметил собеседник агентства.

"С одной стороны это хорошо. С другой стороны, если популяция начинает выходить в места постоянного обитания людей, это говорит о том, что популяция чрезмерно возросла", — подчеркнул сопредседатель Экологической палаты России.