"Полиция Лондона объявила о возможном всплеске насилия в местах проведения Ноттинг-Хиллского карнавала – ежегодного уличного фестиваля карибской культуры, охватывающего районы Ноттинг-Хилл, Бэйзуотер, Портобелло, Холланд Парк", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте дипмиссии в понедельник.

В нем отмечается, что в воскресенье, в первый день мероприятия, было арестовано 133 человека по подозрению в совершении различных преступлений, изъято 20 единиц холодного оружия.

Утром в понедельник Скотланд-Ярд распространил предупреждение о применении личного досмотра в районе проведения карнавала до его окончания в 23:59.

"Учитывая сохраняющийся повышенный уровень угрозы безопасности, рекомендуем гражданам и соотечественникам, по возможности, избегать мест массового скопления людей и быть осмотрительными", — говорится в сообщении.

В лондонском районе Ноттинг-Хилл с 1966 года в последние выходные августа проходит многолюдный карнавал, собиравший в разные годы до двух миллионов зрителей.