Новости 23 августа 2018 г. 12:40

Россиянам посоветовали привиться от кори перед поездкой в Европу

МОСКВА. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россиянам следует привиться от кори перед поездкой в некоторые европейские страны, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

«Ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, уже третий год остается неблагополучной. Только за первое полугодие 2018 года в Украине зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом. Напряженной остается ситуация в Румынии (70,5 на 1 млн.), Италии (55,9), Черногории (51,1) и Франции (42,2)», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом максимальные показатели заболеваемости за год с июня 2017 года зарегистрированы в Украине (606 случаев на 1 млн человек), Сербии (643), Греции (293) и Грузии (307).

«Основная причина неблагополучной ситуации по кори в Европе – рост числа отказов от прививок детей и взрослых. Большинство заболевших (55,4%) – дети, 90% из которых не были привиты от кори», - отметили в Роспотребнадзоре.

Российским туристам, не болевшим корью ранее и планирующим поездки в Европу, в ведомстве рекомендовали не менее чем за две недели до выезда привиться от заболевания.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью, общей интоксикацией.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще