Новости 22 августа 2018 г. 10:32

У летевшего из Уфы в Сочи Ту-204 загорелся двигатель

У летевшего из Уфы в Сочи Ту-204 загорелся двигатель
Фото: Росавиация

УФА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший в среду рейс WZ 808 Уфа - Сочи, вернулся в аэропорт вылета из-за возгорания левого двигателя, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель Уфимского транспортного прокурора Александр Морозов.

У летевшего из Уфы в Сочи Ту-204 загорелся двигатель
Фото: Росавиация

По его словам, возгорание левого двигателя воздушного судна Ту-204 произошло после взлета из Уфы на высоте около 200 метров. Командир отключил левый двигатель и вернулся в аэропорт вылета.

"На борту находились 160 взрослых и 42 ребенка. Пассажирам оказана медицинская помощь и помощь психологов. В связи с задержкой рейса им были предоставлены прохладительные напитки и горячее питание. Нарушений Федеральных авиационных правил не установлено, жалоб со стороны пассажиров не поступило", - отметил А.Морозов.

Пассажиров эвакуировали с помощью надувных трапов спустя 7 минут после посадки самолета.

Возгорание было потушено силами службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта "Уфа", к тушению привлекались четыре пожарных машины и 13 человек личного состава.

По факту аварийной посадки самолета Уфимской транспортной прокуратурой начата проверка.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник, более 50 пассажиров самолета отказались от перелета, остальные вылетели резервным бортом. На онлайн-табло аэропорта сообщается, что резервный самолет вылетел из Уфы в 11:21 (9:21 мск).

"57 пассажиров отказались лететь на резервном самолете", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями в связи с данной информацией.

Росавиация в свою очередь отмечает высокопрофессиональные, правильные и грамотные действия летного экипажа самолета Ту-204, а также наземных служб и аварийно-спасательных формирований, предотвративших негативное развитие событий.

"22 августа 2018 года экипаж самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings выполнял рейс WZ 808 Уфа - Сочи с 202 пассажирами на борту. По данным перевозчика, в процессе разбега по взлетно-посадочной полосе произошел помпаж левого двигателя ПС-90А. Диспетчер аэродрома проинформировал экипаж о том, что визуально с земли наблюдает возгорание левого двигателя. При этом, по данным Red Wings, в кабине пилотов сигнализация о пожаре и система автоматического пожаротушения не сработали. Экипаж самолета предпринял все необходимые меры для обеспечения безопасности: включил в ручном режиме систему пожаротушения и через несколько минут произвел посадку в аэропорту вылета. После приземления Ту-204 пожарные и аварийно-спасательные расчеты аэропорта и Росавиации провели экстренное тушение левого двигателя и эвакуировали пассажиров с правого борта самолета с применением аварийных надувных трапов", - говорится в сообщении ведомства.

Для расследования всех обстоятельств и причин произошедшего события создана комиссия Росавиации.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще