"Сегодня показания дает Валерий Круподерщиков, инструктор лагеря на Сямозеро. В среду запланирован допрос бывшего замдиректора лагеря Вадима Виноградова. Ориентировочно в четверг показания даст и.о. руководителя карельского Роспотребнадзора Людмила Котович", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что суд начал допрашивать обвиняемых по уголовному делу параллельно с допросом свидетелей для экономии времени.

Как сообщалось, трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

Следствие обвиняет шесть человек: директора парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову, начальника лагеря В.Виноградова, врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Л.Котович и бывшего главу ведомства Анатолия Коваленко и двоих инструкторов лагеря Павла Ильина и В.Круподерщикова, — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставлении в опасности и халатности.

Рассмотрение уголовного дела началось в Петрозаводском городском суде 9 апреля 2018 года. Потерпевшими признаны 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1,5 тыс. человек, 500 из которых являются несовершеннолетними.

В экспертных учреждениях Москвы, Петербурга и Карелии произведено более 90 судебных экспертиз. Проанализировано более тысячи нормативно-правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.