В течение трех дней на площадке у Татарского вала выступили 18 групп. 17 августа на сцену вышли "Презумпция Невменяемости", "Маша и Медведи", "Порнофильмы", "Пилот", Lumen и ДДТ. Хедлайнером второго дня стал "Кипелов" с концертом "15 лет группе", также свои песни исполнили Casual, "План Ломоносова", "Виктор", "Город 312, Глеб Самойлов & The Matrixx. 19 августа выступили "Приключения Электроников", "Эпидемия", Найк Борзов, НАИВ, Noize MC. Завершила фестиваль группа "Ленинград" с программой "20 лет на радость".

Официальные автобусные туры на тамбовский рок-фестиваль были организованы из десятка российских городов. Зрителями фестиваля стали, в частности, жители Белгорода, Владимира, Иваново, Ярославля, Воронежа, Кирова, Йошкар-Олы, Чебоксар, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Тольятти, Санкт-Петербурга.

"Почта России" проводила на фестивале спецгашения открыток с символикой фестиваля, которые отправили в разные города страны более тысячи человек.

Ранее сообщалось, что рок-фестиваль "Черноземье" включен в топ лучших и самых популярных у туристов фестивалей под открытым небом в России летом 2018 года.

Как один из самых значимых, перспективных и интересных проектов в сфере событийного туризма рок-фестиваль "Чернозем" второй год проходит при поддержке администрации Тамбовской области.

Фестиваль проводится под открытым небом в пригороде областного центра, в непосредственной близости от памятника истории — Татарского вала. Для гостей создается инфраструктура со всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания.

В прошлом году "Чернозем" посетили около 20 тыс. человек из более чем 120 городов России, Казахстана, Украины, других стран ближнего зарубежья, а также из Германии и США.