В четверг сообщалось о 100 погибших.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудил сложившуюся ситуацию с главным министром штата Пинараем Виджаяном. Ожидается, что позднее в пятницу он прибудет в Кералу.

"Позднее, сегодня вечером я отправлюсь в Кералу, чтобы оценить эту неприятную ситуацию", — написал он в Twitter.

Всего в штате проживают 33 млн человек. В пятницу офис главного министра выпустил предупреждение с красным, наивысшим, уровнем опасности и с призывом к жителям всех 13 округов соблюдать осторожность.

Штат Керала расположен на юго-западе Индии, он славится пляжами с раскидистыми пальмами и широкими чайными плантациями. Ежегодно Керала страдает от проливных дождей и наводнений, однако в этом году ущерб от наводнений несравним с предыдущими, отмечают местные СМИ.

В результате непрекращающихся дождей из берегов вышли более 44 рек, обрушились несколько мостов, на 33 плотинах сообщили о затоплениях. На территории всего штата объявлена тревога. По данным правительства, уничтожены 10 тыс. километров автодорог, десятки тысяч домов разрушены или повреждены.

Ранее сообщалось, что аэропорт в городе Кочи, расположенный недалеко от реки Перияр, объявил о приостановке всех полетов до 26 августа из-за затопления. Рейсы перенаправляются в соседние воздушные гавани.