Новости 16 августа 2018 г. 17:51

Российские туристы за границей чаще всего жалуются на простуду и вирусные заболевания

МОСКВА. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы за границей чаще всего обращаются за помощью с жалобами на простуду и вирусные заболевания, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные страховой компании ERV.

"Простуда и вирусные заболевания беспокоят 40% россиян, обратившихся за лечением. На втором месте – травмы (ушибы, переломы, черепно-мозговые травмы) и отравления – 20% и 17% соответственно. В летний период увеличилось количество обращений по повреждениям кожи (солнечные ожоги, порезы) – 7%. Замыкают топ-5 жалобы на сердечно-сосудистую систему (инфаркты), этот диагноз встречается в 5% страховых случаев", - рассказали в АТОР.

При этом чаще всего российские туристы обращались за помощью в Турции, Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике, Испании и Греции. Меньше страховых случаев было отмечено в Индии, на Кипре, в ОАЭ и Болгарии.

Интересно, что Тунис входит в топ-5 направлений, куда туристы чаще всего покупали страховые полисы за первое полугодие 2018 года, но он не входит в топ стран, где россияне обращались за помощью.

Также в ассоциации рассказали о самом дорогостоящем страховом случае в ERV за полгода: он произошел в Таиланде с супружеской парой из России. Итоговая сумма возмещения медицинских и медико-транспортных расходов составила более 4 млн рублей. В эту сумму входили расходы на госпитализацию, транспортировку с острова на материковую часть, медицинскую транспортировку в Россию и отдельно – транспортировку поездом до постоянного места жительства туристов для последующей госпитализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще