Новости 16 августа 2018 г. 10:11

Для туркластера "Гора Белая" в Свердловской области создадут управляющую компанию

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Правительство Свердловской области на заседании в четверг утвердило постановление о создании автономной некоммерческой организации "Управляющая компания туристско-рекреационного кластера "Гора Белая" для реализации проекта туристического кластера в регионе, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Концепцию создания кластера на базе существующего горнолыжного курорта на горе Белой в 40 км от Нижнего Тагила подготовила специально созданная рабочая группа.

"Она предполагает на начальном этапе доработку существующей инфраструктуры комплекса "Гора Белая", а после - строительство на прилегающей территории спа-курортов, отелей, ресторанов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил реализовать проект по развитию туристского кластера "Гора Белая" в регионе. Ядром особой экономической зоны станет горнолыжный комплекс на горе Белой. Комплекс должен войти в сеть туристических и экскурсионных маршрутов Горнозаводской агломерации.

В июле депутаты Законодательного собрания региона одобрили законопроект о внесении изменений в закон о туризме региона, направленный на создание туристского кластера "Гора Белая". Он будет рассчитан на представителей малого и среднего предпринимательства. Для них будут созданы специальные экономические условия, стимулирующие развитие туристической инфраструктуры, объектов культуры, спорта, комфортного отдыха.

Правительство региона и управляющая компания заключат соглашение о взаимодействии. После этого резиденты смогут присвоить статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма.

Отмечается, что кластер предположительно будет создан на территории от поселка Черноисточинск до Усть-Утки. Также планируется, что благодаря реализации проекта в течение трех лет можно будет удвоить туристический поток "Горы Белой".

Гора Белая расположена в 40 км от Нижнего Тагила и в более 150 км от Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще