Новости 15 августа 2018 г. 11:47

Уход с рынка "Натали Турс" повысил спрос на Испанию у других туроператоров

Уход с рынка "Натали Турс" повысил спрос на Испанию у других туроператоров
Тенерифе. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Уход с рынка "Натали Турс", одного из старейших туроператоров по Испании, привел к росту бронирований направления у других туроператоров, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные туроператоров.

Тенерифе
Тенерифе. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Опасения, что с уходом "Натали Турс" продажи на испанском направлении встанут из-за боязни туристов снова доверить свой отдых туроператорам, оказались напрасны. Рынок только выиграл от ухода проблемного туроператора. В целом рост спроса на испанские курорты в связи с притоком клиентов "Натали Турс" участники рынка оценили от 10 до 30%, правда, с оговоркой, что этот всплеск носил преимущественно краткосрочный характер", - рассказали в АТОР.

Так, в TUI Россия на фоне общего роста продаж испанского направления спрос из-за аннуляций "Натали Турс" дополнительно вырос на 30% - но сейчас опять вернулся к стабильным показателям. "В то же время у туроператора "Интурист" лавинообразный рост спроса постепенно перешел в состояние хорошего позитивного тренда и роста продаж. Агентства, которые ранее не обращались к "Интуристу" по испанскому направлению, начали с ним сотрудничать и возвращаются с новыми заявками", - отметили в ассоциации.

Рост спроса на Испанию туроператоры объяснили и другими факторами. Так, в компании "ПАКС" продажи направления выросли вдвое по сравнению с прошлым годом сразу по окончании Чемпионата мира по футболу. В Anex Tour рост спроса на Испанию объяснили разгаром туристического сезона и общей популярностью туров с вылетами в августе и сентябре.

В общей сложности за первое полугодие 2018 года Испанию посетило 328,9 тыс. российских туристов, прирост по сравнению с прошлым годом составил более 5%. Страна вошла в топ-6 наиболее популярных направлений для путешествий россиян.

Один из старейших российских туроператоров "Натали Турс" 4 июля объявил об аннуляции всех проданных туров за рубеж и остановке продаж из-за финансовых проблем. При этом туров и авиабилетов до 1 октября продано на $15 млн. В реестре пострадавших, составленном самой компанией, – 12 тыс. туров. Общее число пострадавших туристов, по оценкам экспертов, может достигать 30 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще