«Чем моложе россияне, тем чаще они хотят сами организовывать свое путешествие. Так, в группе от 18 до 24 лет самостоятельно искать и покупать билеты планируют 46% опрошенных, бронировать жилье – 40%. В группе старше 55 лет самостоятельно заниматься покупкой билетов на транспорт и бронированием отелей готов лишь каждый десятый (11% и 8% соответственно)», — заключили эксперты НАФИ.

Интересно, что вплоть до пожилого возраста россияне одинаково готовы как организовывать свой отдых самостоятельно, так и обращаться в турфирмы – во всех промежуточных возрастных группах эти варианты ответа пользовались почти одинаковой популярностью.

В общей сложности к туроператорам планирует обратиться каждый четвертый россиянин (27%), при этом 28% хотят сами искать и покупать билеты в интернете, 26% – самостоятельно бронировать жилье. Брать в аренду автомобиль планируют лишь 4% россиян.

Также исследование показало, что больше четверти россиян (28%) планирует в ближайший год поехать в отпуск за рубеж, а 40% хотят отправиться в путешествие по России. Спрос на туристические услуги остался на уровне прошлого года.