"Особо охраняемая территория — природный парк "Ивановские озера" будет создан в селе Приисковое. Село давно является излюбленным местом отдыха как российских, так и зарубежных туристов. За год здесь бывает более 25 тыс. человек. Достопримечательностью являются 4 живописных высокогорных озера в окружении альпийских и субальпийских лугов. Посещение территории бесконтрольно и является небезопасным, маршруты не оборудованы, на природную среду оказывается высокая антропогенная нагрузка", — говорится в сообщении.

Кроме того, село Приисковое является и центром зимнего активного отдыха: покататься на горных лыжах и снегоходах сюда приезжают спортсмены и любители из разных уголков мира.

Власти намерены создать парк, чтобы сохранить природные ландшафты, уберечь краснокнижные растения и животных, а также цивилизованно развивать туризм. Все маршруты будут оборудованы настилами, указателями, местами для отдыха.

Парк будет включать в себя три зоны: особо охраняемую, рекреационно-туристическую и традиционного природопользования. В последней жители, как и прежде, смогут охотиться, ловить рыбу и собирать ягоды. Вблизи одного из озер планируется построить крупный туристический комплекс, в который войдут хостел, коттеджи, три канатно-кресельные дороги.

Реализовать проект власти Хакасии намерены с привлечением инвесторов.

"Парк однозначно создаем. Так мы сохраним для будущих поколений уникальное туристическое место, взяв под охрану эту территорию. При этом важно создать все необходимые условия для туристов, количество которых из года в год только растет", — цитирует пресс-центр слова главы региона Виктора Зимина.