Новости 13 августа 2018 г. 10:44

Спасатели подготовили вертолет для эвакуации туристов, заблокированных в горах Алтая

ГОРНО-АЛТАЙСК. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет, который должен спасти заблокированных в горах Республики Алтай туристов, прибыл из Кемерова в аэропорт Горно-Алтайска, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

"В настоящий момент вертолет прибыл в Горно-Алтайск и ожидает вылета за туристами в аэропорту вместе с пятью спасателями. Мы связывались с туристами в 11:00 местного времени, они сообщили, что на высоте 4 тыс. 100 км, где они находятся, ясная погода. Однако ниже, на высоте 3 тыс. 300 км, плотный туман и в таких условиях посадка вертолета крайне опасна. Мы ждем, что туман в ближайшее время рассеется и туристов удастся забрать с горы. Группа была зарегистрирована у спасателей", - сказали в пресс-центре регионального МЧС.

Там подчеркнули, что туристы зарегистрировались на сезонном спасательном посту у горы Белуха.

"Состояние группы удовлетворительное", - добавила в ведомстве.

Как сообщалось, в воскресенье сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров. Каждые три часа туристы выходят на связь со спасателями. По данным МЧС, травм у мужчин нет. Они соорудили укрытие от непогоды. У группы есть запас продуктов и газа. Спуститься с вершины самостоятельно группа не может.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще