Фото: Главное управление МЧС России по Республике Карелия

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова, в ближайшие годы планировалось реставрировать этот объект культурного наследия федерального значения.

"Собрано достаточно много архивных данных, есть проектно-сметная документация под реставрацию, поэтому мы сейчас решаем вопрос восстановления Успенской церкви", — отметила Ю.Алипова.

В пятницу к 11:50 пожарные справились с открытым пламенем и в настоящее время разбирают деревянные завалы, чтобы потушить тлеющие конструкции храма.

На месте пожара работают 56 человек и 20 единиц техники. Ранее сообщалось, что информация о пожаре в Успенской церкви в карельском городе Кондопога поступила в 09:33. К 11:00 стало известно, что памятник деревянного зодчества сгорел полностью. По одной из версий произошедшего, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Как написал глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети, пожар возник через короткое время после посещения церкви группой туристов.

"Группу с экскурсоводом сопровождал сторож, который после экскурсии закрыл церковь. Предварительные экспертные выводы о причинах и месте возгорания пока в интересах следствия сообщать не буду. Но огонь распространился, судя по хронометражу событий, очень быстро. Сейчас с туристами работают следователи", — написал А.Парфенчиков.

Он выразил надежду, что значительная часть старых конструкций, уцелевших после пожара, будет использована при восстановительных работах.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества. Храм расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Его высота 42 метра.