"Из-за девальвации рубля за минувшие сутки у туроператоров никаких колебаний в продажах не было, поскольку они продавали туры еще по старому курсу. По опыту и по нашим прогнозам есть два варианта развития событий – большинство туристов будут ожидать стабилизации курса валют, а уже потом бронировать путевки, а меньшая часть путешественников будет бронировать туры вперед, в нашем случае, на зиму по акциям раннего бронирования. В любом случае, полноценная картина появится в течение следующей недели", — рассказала она.

По словам М.Ломидзе, маловероятно, что туристы переориентируются на внутренние направления, поскольку пляжный сезон в России заканчивается. "Если сейчас на сентябрь кто-то захочет приобрести путевки на наши курорты вместо отдыха за рубежом, то тут стоит обратить внимание, не поднимут ли отели цены на черноморском побережье, поскольку в августе цены были снижены", — сообщила исполнительный директор АТОР.

По ее мнению, альтернативой для туристов, планирующих сейчас отпуск, не станет и Турция, где национальная валюта также демонстрирует снижение, поскольку для россиян цены на отдых в стране в долларовом эквиваленте.

Госдепартамент США 8 августа объявил, что администрация штатов пришла к выводу о причастности России к использованию отравляющего химического вещества при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в марте этого года. Поэтому США начнут вводить санкции против России. На фоне сообщений о подготовке санкций курс рубля к доллару и евро начал падать. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, вырос на 3 рубля – до 76,825 рубля, курс доллара увеличился на 2,69 рубля – до 66,2856 рубля.