Новости 8 августа 2018 г. 18:02

Туристка с переломом ноги эвакуирована с "Зуба Дракона"

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Спасатели в Хакасии по воздуху эвакуировали туристку, сломавшую ногу при покорении пика Зуб Дракона, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе МЧС РФ.

В ведомстве отметили, что сложный рельеф местности в природном парке "Ергаки" осложнял приземление спасательного вертолета. Поэтому специалисты ведомства прибегли к помощи беспарашютного десантирования.

"При помощи специальных металлических носилок они подняли пострадавшую на борт, где ей незамедлительно оказали квалифицированную первую помощь, после чего доставили в Абаканскую городскую больницу", - сказали в пресс-службе.

Девушка получила травму при покорении пика Зуб Дракона.

"При подъеме на пик Зуб Дракона девушка получила открытый перелом ноги. Чтобы не усугублять состояние пострадавшей, требовалась срочная эвакуация. Поэтому было принято решение задействовать вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана", - сказали в пресс-службе.

Группа из семи спасателей оперативно прибыла на место происшествия. "Однако вблизи не оказалось подходящей посадочной площадки. К тому же, переменчивая горная погода начала портиться, поэтому спасателям пришлось применять приемы беспарашютного десантирования", - отметили в МЧС РФ.

По данным МЧС РФ, летом в саянских горах происходит наплыв отдыхающих со всей страны. Спасатели предупреждают, что покорение горных вершин требует специальной подготовки.

"Спасатели отмечают, что подготовка большинства туристов крайне низка. Очень многие не имеют представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. Кроме того, любители не считают нужным регистрировать свои группы в МЧС России, тем самым рискуя жизнью. Погодные условия в горах далеко не всегда позволяют использовать авиацию. Зачастую сотрудникам МЧС России приходится на руках по перевалам и мокрым камням выносить пострадавших к автодороге. В таких случаях на спасательную операцию уходит значительное время", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще