"В этом году мы решили ночь света превратить в ночи света. Такое количества труда, усилий, творчества в проект вложено, что проводить фестиваль в одну ночь кажется нам не совсем правильным", — сказал В.Панкратов.

Как отметила руководитель фестиваля Ольга Аршанская, свои интерактивные работы в Гатчинском парке представят художники из России, Белоруссии, Германии, Италии и Финляндии.

"37 пунктов на карте фестиваля: это и конкурсные работы, и работы наших постоянных участников", — подчеркнула О.Аршанская.

Как отмечают организаторы, тема фестиваля этого года — "Парадокс". Гостей парка ожидают интерактивные инсталляции, светомузыкальные представления, а также мультимедийное светопиротехническое шоу в акватории Белого озера.

Павильон Венеры Гатчинского парка станет "холстом" для мультимедийного музыкально-светового представления "Русалка". В основу видеокартин заложена анимированная графика художника конца XIX века Константина Изенберга, объединённая с техникой театра теней.

Главным событием фестиваля станет мультимедийное светопиротехническое шоу "На линии горизонта" — в полночь 11 августа режиссер Александринского театра Антон Оконешников представит световой спектакль.

В 2017 году фестиваль посетили порядка 8 тыс. человек, подчеркнули организаторы.