Новости 6 августа 2018 г. 15:00

В Якутии будет создан национальный парк "Ленские столбы" площадью более 1,2 млн га

ГОРКИ. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - В республике Саха (Якутия) будет создан новый национальный парк "Ленские столбы" с уникальным природным фондом, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства о создании национального парка "Ленские столбы" в Республике Саха (Якутия). Это будет огромная территория площадью более миллиона двухсот тысяч гектар с уникальным природным фондом. Знаменитые "Ленские столбы" были включены в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 2012 году",- сообщил Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

На территории будущего национального парка, отметил премьер-министр, есть растения, которые нигде в мире больше не встречаются.

"Это место обитания, действительно, редких животных, редких птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Разумеется, мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить уникальную природу этих мест", - добавил Д.Медведев.

Он напомнил, что 2017 год был годом экологии в России и был разработан комплекс мер, в том числе, было принято решение создать более 11 новых национальных парков по всей стране.

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев в свою очередь рассказал, что на территории создаваемого национального парка обитает 38 видов крупных млекопитающих, гнездится более 100 видов птиц, в том числе, несколько видов занесено в Красную книгу. "Данный природный комплекс входит в мировой список геологических объектов, подлежащих охране", - сказал А.Гордеев, заметив, что уникальной экосистеме на территории "Ленских столбов" порядка 500 млн лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще