Новости 3 августа 2018 г. 16:00

Испания выдала России экс-директора двух турфирм из Брянска, обвиняемую в мошенничестве

МОСКВА. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Испания выдала России экс-директора двух турфирм из Брянска, которая обвиняется в хищении денег обманутых клиентов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

"В Россию из Испании экстрадирована Галина Стрельцова, обвиняемая в особо крупном мошенничестве. Органами следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ", - сказал А.Куренной.

По версии следствия, с мая 2012 года по июль 2014 года, являясь директором фирм "Агентство Просвещение" и "Коста Бланка", предложила потерпевшим оказать услуги по организации туров в город Аликанте (Испания). Получив в качестве предоплаты по туристическим договорам деньги на общую сумму около 1 млн 200 тыс. рублей, она похитила их.

Поскольку предпринимательница скрылась от уголовного преследования, она была объявлена в международный розыск.

В декабре 2017 года в связи с установлением ее местонахождения на территории Испании Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен.

Уголовное дело находится в производстве Фокинского районного суда Брянска.

В пятницу в сопровождении спецконвоя Г.Стрельцова экстрадирована в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще