Новости 1 августа 2018 г. 15:30

В Дании запретили носить скрывающие лицо головные уборы

В Дании запретили носить скрывающие лицо головные уборы
паранджа. Фото: pixabay.com

БРЮССЕЛЬ. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Закон, устанавливающий запрет на ношение в общественных местах скрывающих лицо элементов одежды, включая мусульманские паранджу, чадру и бурку, вступил в силу в Дании, сообщает в среду датская газета "Юлландс-постен".   

паранджа
паранджа. Фото: pixabay.com

В соответствии с законом, под термином "общественное место" подразумевается транспорт, учебные заведения, больницы, а также здания госучреждений. За нарушение данного запрета законом предусмотрен штраф в 1 тыс. датских крон (€134), а штраф за нарушение закона четыре раза подряд составит уже 10 тыс. крон.

При этом ношение в общественных местах платка, скрывающего лишь волосы, по-прежнему разрешено.

На реализацию закона не повлияли протесты противников такого шага, которые считают закон дискриминацией, отмечают датские СМИ.

Британская газета "Гардиан" отмечает, что в политических кругах, в частности, в датской партии "Венстре", считают такие головные уборы, как паранджа, бурка и никаб, слишком строгими для ношения женщинами в обществе.

В мае этого года парламент Дании большинством голосов высказался за запрет на ношение в общественных местах элементов одежды, скрывающих лицо. Перед этим его рассмотрел ряд правозащитных организаций.

Подобные законы были приняты и в других европейских странах - в Бельгии, Нидерландах, Франции и Австрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще