Новости 1 августа 2018 г. 11:47

Грабители украли корону шведского короля из собора близ Стокгольма

БРЮССЕЛЬ. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Воры вынесли драгоценности, принадлежавшие королю Швеции Карлу IX и его супруге, из собора в шведском городе Стренгнес к северу от Стокгольма, сообщает в среду британская газета "Гардиан".

По данным издания, неизвестные украли две короны - Карла IX и его жены Кристины, а также королевскую державу.

"Мы связались с полицией и сообщили, что что-то было похищено из собора", - приводит "Гардиан" слова очевидца произошедшего Тома Роуэлла.

"Кража вещей из святого и исторического здания - низкий поступок", - подчеркнул Т.Роуэлл.

В свою очередь, сотрудница собора Катарина Фрод назвала случившееся "огромной потерей для собора как в культурном, так и в финансовом смысле".

Стражи порядка проводят масштабную операцию, чтобы как можно быстрее найти воров, однако пока что полиции не удалось установить их местонахождение.

По словам представителя полиции Томаса Агневика, точную стоимость украденных из собора драгоценностей оценить невозможно. "Очень сложно установить цену этих вещей, они уникальны", - отметил он.

Карл IX из династии Васа стал королем Швеции в 1604 году. В 1611 году разразился конфликт между Швецией и Данией, который стал неожиданностью для Карла IX и привел к его кончине в том же году. Шведский король был погребен в соборе в Стренгнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще