Новости 30 июля 2018 г. 18:04

Казахстан направит вертолет для эвакуации попавших под камнепад в Киргизии туристов во вторник утром

АСТАНА. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Вертолет с казахстанскими спасателями для эвакуации пострадавших от камнепада туристов в Киргизии вылетит во вторник утром, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД Казахстана Руслан Иманкулов.

"К нам поступил официальный запрос сегодня. Но с учетом того, что запрос поступил недавно, ближе ко времени наступления темного времени суток, не представляется возможным малой авиации вылететь вот сейчас на данный момент. В темное время суток малая авиация, то есть вертолетная техника, не летает. Потому что есть определенные риски", - сказал Р.Иманкулов агентству "Интерфакс-Казахстан" в понедельник.

"В этой связи на завтра, на утро запланирован вылет спасательной авиации Казахстана на место для эвакуации туристов. Будет вылетать туда вертолет "Казавиаспаса" комитета по ЧС, на борту будут спасатели республиканского оперативного спасательного отряда", - сказал Р.Иманкулов.

Ранее руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что в понедельник на территории Киргизии в районе ледника Скрябина попала под камнепад группа туристов. Среди пострадавших четыре гражданина Казахстана, один казахстанец погиб. Кроме того, по его словам, среди пострадавших есть и граждане РФ.

Между тем в МЧС Киргизии сообщили, что в результате камнепада пострадали семь человек, все они, по предварительным данным, являются гражданами Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще