Программа была запущена с 2015 года, объем ее финансирования — 800 млрд рублей.

"Программа задумывалась на пять лет. Мы подготовили предложения продлить ее до 2022 года с увеличением финансирования на 37 млрд рублей", — сказал глава министерства Максим Орешкин, выступая на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, речь идет о дополнительных 85 объектах в Республике Крым и 55 объектов в Севастополе.

"Катастрофическая недофинансированность инфраструктуры Крыма в постсоветский период де-факто потребовала реализации комплексной программы по созданию нового инфраструктурного каркаса полуострова. Основные ресурсы в последние годы и сейчас направляются на создание транспортной, энергетической, инженерной и жилищной, коммунальной инфраструктуры. Сама программа была запущена в 2015 году на 5-летний срок общим объемом финансирования более 800 млрд руб., из которых 790 приходится на средства федерального бюджета", — напомнил министр.

"Завершено создание трети из запланированных, это 214 объектов, еще порядка 350 на этапе реализации", — уточнил он.

"Реализация программы обеспечивает приток пассажиропотока воздушного транспорта больше чем на 1 млн человек ежегодно, железнодорожного транспорта — почти на 4 млн человек и конечно, что тоже очень важно — прирост объемов перевозок грузов — до 13 млн тонн", — сообщил М.Орешкин.

"На текущую дату реализация 501 объекта и мероприятий, это примерно 80%, осуществляются со сроками плана-графика и взятыми обязательствами. По 120 объектам у нас есть отставание", — добавил глава ведомства. По информации, больше всех отставаний у Минобрнауки — 15 объектов.