Новости 26 июля 2018 г. 17:39

В "Единой России" усомнились в необходимости обязательной аккредитации визовых центров

В "Единой России" усомнились в необходимости обязательной аккредитации визовых центров
визовый центр, визы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Сергей Кривоносов выразил сомнения в целесообразности законопроекта об обязательной аккредитации визовых центров.

визовый центр, визы
визовый центр, визы. Фото: Интерфакс

Законопроект о внесении изменений в ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда в РФ» (в части определения требований к визовым сервисным центрам) был внесен в Государственную Думу сенаторами Константином Косачевым и Олегом Морозовым. Поправки предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз и ряд требований к их работе.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в четверг сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что этим требованиям не соответствует ни один из работающих в России визовых центров. А потому принятие законопроекта приведет к закрытию центров и появлению очередей на получение виз.

«Данный законопроект требует экспертного обсуждения. Есть серьезные опасения, что введение обязательной аккредитации для компаний, управляющих визовыми центрами на территории России, может привести к их закрытию, так как требования закона будут очень жесткими. Кроме того, это будет способствовать увеличению срока выдачи виз и их удорожанию», – цитирует парламентария пресс-служба партии «Единая Россия».

С.Кривоносов также отметил, что сейчас стоит задача упростить получение виз, а не усложнить этот процесс. «Мы выступаем за право людей на свободный отдых и не хотим вводить барьеры для туристического бизнеса. Сейчас мы работаем над инициативой по введению электронных виз, поэтому необходимо провести ряд консультаций, чтобы понять, какие изменения требуются в этой сфере», – сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще