Новости 25 июля 2018 г. 10:22

Москва в дни ЧМ-2018 приняла 4,5 млн болельщиков

МОСКВА. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По уточненным данным, в дни чемпионата мира по футболу российскую столицу посетили 4,5 млн болельщиков и туристов, в том числе 2,3 млн иностранцев, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Интерфаксу" в среду.

"3,1 млн болельщиков оставались в Москве с ночевкой, остальные побывали в городе в режиме экскурсантов либо транзитных пассажиров", - сказал С.Собянин.

По его словам, впервые за много лет загрузка гостиниц превысила 90%.

"Но никакие экстренные меры, вроде разворачивания палаточных лагерей, не потребовались. Инфраструктура гостеприимства в Москве доказала, что имеет достаточный запас прочности для проведения мероприятий подобного уровня", - заявил мэр.

Он напомнил, что было много волнений, справится ли метро с пиковыми нагрузками после окончания матчей.

"В итоге - справилось на "отлично". И в этом нас очень выручило МЦК, которое разгрузило станцию метро "Спортивная". Да и сама "Спортивная" была реконструирована, ее пропускная способность увеличилась на треть", - пояснил С.Собянин.

По его мнению, правоохранительные органы в дни чемпионата работали корректно, но четко и профессионально.

"На их плечах лежала огромная ответственность, они справились блестяще", - подчеркнул руководитель города.

Он уточнил, что около 3 тыс. человек обратились в службу "скорой", всем была оказана необходимая медицинская помощь. 

"Волонтеры также прошли самый серьезный экзамен. Они его выдержали, были всегда рядом с болельщиками,  всегда доброжелательные и готовые прийти на помощь", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще