Банковский мост, Петербург

Фото: peterburg.biz

"Грифоны отреставрированы, но мы ждём завершения ремонта самого моста. Это будет 2019 год, а не 2018-й, как мы планировали изначально", — сказал С.Макаров в ходе отчёта о работе в первой половине 2018 года в понедельник.

Ранее предполагалось, что реставрация Банковского моста завершится к осени 2018 года.

В 2017 году были начаты работы по реставрации скульптур грифонов с фонарями, для чего их сняли с постаментов. В ходе обследования моста были выявлены разрушение деревянного настила, коррозия балок пролетного строения, ослабление сечения подвесок в местах крепления к балкам, загнивание поперечин в местах опоры на главные балки, разрушения рам. Требовали ремонта перила моста и постаменты скульптур.

Состояние мостового сооружения в целом было признано аварийным. Набережная канала Грибоедова в зоне Банковского моста не ремонтировалась с момента постройки и также нуждалась в реконструкции.

Банковский мост — один из трех сохранившихся до нашего времени пешеходных цепных мостов северной столицы. Знаменитый мост, украшенный фигурами крылатых львов-грифонов, является частью исторической ландшафтно-композиционной структуры "Канал Грибоедова от реки Мойки до Невского проспекта и от Казанской площади до Каменного моста" и включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Однопролетный цепной висячий мост длиной 25,42 м был построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера и назван Банковским по располагавшемуся рядом Ассигнационному банку — в наши дни в этом здании находится Петербургский государственный экономический университет.

Пролетное строение моста состоит из двух цепей, подвесок и деревянного полотна. Скульптуры грифонов и их постаменты сделаны из литейного чугуна, а крылья — из меди.