Новости 23 июля 2018 г. 15:08

Кандидат в мэры Москвы предложил ввести пост министра туризма столицы

МОСКВА. 23 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев в рамках реализации раздела своей программы "Экономика свободного времени" предлагает ввести пост министра туризма и направлять доходы, полученные от гостей столицы, на пенсии и соцпособия москвичей.

Также кандидат пообещал сделать бесплатными парковки для всех москвичей. "В программе это один из основных разделов. Это новый термин, который введен нашей командой. Мы должны понять, что туризм - это не про культурное наследие, туризм - это про деньги, экономику. Это огромные обороты, которые вертятся в Москве, крутятся. И основана она на том, что люди тратят деньги, когда у них появляется свободное время", - сказал М.Дегтярёв на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, в прошлом году "оборот в Москве в туризме составил 700 млрд рублей, при этом бюджет Москвы получил 50 млрд". "Это, вообще говоря, бесхозяйная деятельность", - считает М.Дегтярёв. "С этих оборотов из прибыли в основном зарабатывает в основном этническая мафия, которая держит все рестораны, сети общепита, гостиницы и так далее. Москвичи с этого ничего не получают", - заявил кандидат в мэры.

По мнению М.Дегтярева, необходимо в первую очередь "признать проблемы" и "понять, что экономика свободного времени существует", после чего ее "институализировать". "То есть ввести пост министра туризма Москвы", - пояснил он.

Кроме того, налоги и сборы с туризма, считает кандидат, должны тратиться на нужды жителей столицы.  "Необходимо, ввести чёткие правила. Ввести четкие налоги и сборы, чтобы каждый москвич понимал,  что он от каждого туриста получит. Ввести надбавки от развития туризма и к пенсиям и на социальные пособия, на которые бы получали деньги от развития туристической отрасли", - сказал М.Дегтярёв.

В прошлом году, продолжил он, Москву посетили 21 млн туристов, 5 млн из которых - иностранные. "И, как вы уже поняли, все эти замечательные люди, мы сами очень любим туристов, приветствуем их, использовали московскую инфраструктуру, метро, дороги, общественные пространства, и в бюджет принесли всего 50 млрд рублей, это крохи, при то, что расходная часть бюджета Москвы 2,3 трлн рублей, просто колоссальные деньги", - сказал кандидат в столичные градоначальники.

Выборы в мэры Москвы пройдут 9 сентября в Единый день голосования.

В настоящее время в качестве кандидатов, кроме действующего мэра столицы Сергея Собянина, участвующего в гонке как самовыдвиженец, Мосгоризбирком зарегистрировал преодолевших "муниципальный фильтр" Илью Свиридова от "Справедливой России", Михаила Дегтярева от ЛДПР и Вадима Кумина от КПРФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще