море

Фото: pixabay.com

"Сегодня мы отчалили от Севастополя и прямо сейчас выходим из Севастопольской бухты: Юрий в воде, я — на плоту. Первая цель путешествия — Стамбул, идти будем практически по прямой линии, расстояние — порядка 750 километров", — сказал "Интерфаксу" напарник путешественника Владимир Лихачев по телефону.

Он сообщил, что Ю.Бурлак планирует плыть ежедневно 8-10 часов, а остальное время отдыхать на плоту. Путешественники рассчитывают преодолевать порядка 25-27 километров в сутки.

"При благоприятных обстоятельствах, путь до Стамбула займет 25-30 дней", — сказал собеседник агентства.

По его словам, спасательный плот, рассчитанный на 10 человек, обеспечит путешественникам приемлемый уровень безопасности в случае шторма.

В.Лихачев утверждает, что путешественники заранее уладили вопросы, связанные с пересечением морских границ России и Турции. "Не без сложностей, но все решили", — сказал он.

По его данным, после прибытия в Стамбул Ю.Бурлак продолжит путешествие по Мраморному и Средиземному морю вдоль побережья Турции в направлении Антальи. "Маршрут будет пролегать ближе к берегу, меня на этом этапе заменит супруга Юрия. Всего он планирует пройти до 2 тысяч километров, это может занять порядка трех месяцев", — сказал В.Лихачев.

Он сообщил также, что Ю.Бурлак начал заниматься плаванием, буксируя за собой тяжелые предметы, более 15 лет назад, после того как получил тяжелую травму позвоночника. "Когда руками гребешь, а к поясу у тебя привязан плот и тянет тебя назад, позвоночник мягко растягивается", — сказал собеседник агентства.

В 2013 году Ю.Бурлак проплыл, буксируя за собой плот с напарником, около 500 км на маршруте между городом Орду (Турция) и Сочи.