"Увеличение турпотока в Россию после ЧМ-2018 гарантировано, многие туристы хотят вернуться еще раз. За счет болельщиков и отложенного спроса число гостей по итогам 2018 года вырастет не более чем на 10% по сравнению с прошлым годом", — рассказала она.

М.Ломидзе добавила, что в 2019 году поток иностранных туристов в Россию вырастет на 20% по сравнению с 2018 годом.

Однако она отметила, что колоссальных цифр по турпотоку ожидать не стоит. Так, доля иностранцев в Татарстане вырастет на 10%, в Санкт-Петербурге – на 50%, Сочи – на 3%.

"Естественно не все смогут себе позволить приехать в Россию в ближайшее время снова. На этом сказывается сложная транспортная доступность, стоимость дальних авиаперевозок. Поездки без визы могут частично закрепить успех ЧМ-2018, но прежде всего, будут приезжать туристы из тех стран, которые находятся в удобной транспортной доступности от России", — сказала М.Ломидзе.

Она добавила, что согласно опросу во Франции, более 87% французских болельщиков вернулись бы в Россию еще раз.

М.Ломидзе также подчеркнула, что эффект Чемпионата мира для внутреннего туризма будет больше, чем для въездного. "Множество граждан России фактически заново открыли для себя свою страну и ее регионы", — сказала она. По ее мнению, рост экскурсионного турпотока после ЧМ-2018 мира будет заметен, и возможно, отрасль увидит его уже в первые осенние каникулы.