Новости 17 июля 2018 г. 18:01

В Свердловской области одобрен законопроект, направленный на создание туркластера "Гора Белая"

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании во вторник одобрили законопроект о внесении изменений в закон о туризме региона, направленный на создание туристского кластера "Гора Белая", сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Кластер будет рассчитан на представителей малого и среднего предпринимательства. Для них будут созданы специальные экономические условия, стимулирующие развитие туристической инфраструктуры, объектов культуры, спорта, комфортного отдыха.

"Согласно законопроекту, на начальном этапе планируется осуществить отбор управляющей компании туристско-рекреационного кластера среди организаций, заключивших соглашения не менее чем с пятью потенциальными резидентами и имеющими концепцию развития кластера", - приводятся в сообщении слова министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой.

По ее словам, правительство региона и управляющая компания заключат соглашение о взаимодействии. После этого резиденты смогут присвоить статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма.

"Для резидентов кластера, получивших этот статус, будут установлены льготы, включая налоги на прибыль и имущество организаций, льготные ставки при применении упрощенной системы налогообложения", - поясняется в пресс-релизе.

Отмечается, что кластер предположительно будет создан на территории от поселка Черноисточинск до Усть-Утки. Также планируется, что благодаря реализации проекта в течение трех лет можно будет удвоить туристический поток "Горы Белой".

Как сообщалось, в феврале губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил реализовать проект по развитию туристского кластера "Гора Белая" в регионе. Ядром особой экономической зоны станет горнолыжный комплекс на горе Белой. Комплекс должен войти в сеть туристических и экскурсионных маршрутов Горнозаводской агломерации.

Гора Белая расположена в 15-20 км от Нижнего Тагила и в более 150 км от Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще