Новости 16 июля 2018 г. 10:31

Путин: все процедуры по безопасности на ЧМ были надёжны, не создавали неудобств

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Меры по обеспечению безопасности ЧМ-2018 были надежны, но при этом эта работа была ненавязчива и незаметна большинству людей, болельщики чувствовали себя комфортно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Люди, приехавшие в нашу страну, действительно чувствовали себя в безопасности, могли спокойно и комфортно передвигаться между городами и по всей стране в целом, смотреть матчи любимых команд и на стадионах, и в фан-зонах. При этом законопослушные граждане, наши гости не сталкивались ни с излишними барьерами, ни с излишними ограничениями", - сказал президент РФ на встрече с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ЧМ, которая состоялась накануне вечером.

Текст выступления президента размещен на сайте Кремля.

"Все процедуры, связанные с безопасностью, были надёжны, но не создавали ненужных, излишних неудобств. Это действительно показатель вашей высококлассной, современной, в том числе совместной работы", - подчеркнул он.

"При этом особо отмечу, что она, эта работа, не бросалась в глаза, была ненавязчивой, незаметной для большинства людей, а значит, вы чётко делали своё дело, хорошо понимали друг друга, действовали профессионально, как одна команда", - заявил президент.

В.Путин отметил, что "такое взаимное доверие, опыт сотрудничества, партнёрства правоохранительных органов и специальных служб исключительно важны сегодня".

"Ведь перед нами общие задачи, одни задачи. Это борьба с международным терроризмом и экстремизмом, противодействие наркобизнесу и незаконной миграции, транснациональной и киберпреступности. И очевидно, что только объединяя усилия, мы можем эффективно справляться с вызовами, перед которыми стоим, с которыми сталкиваемся. Так эффективно, как это происходило в эти дни в ходе вашей совместной работы. Это, безусловно, очень хороший пример на будущее", - сказал российский лидер.

В.Путин отметил также, что "реализация системы идентификации футбольных болельщиков с изготовлением персонифицированных карт зрителей, а также интегрированная с ней система контроля доступа на стадионы - это огромная организационная работа".

"И это позволило проконтролировать въезд болельщиков в Россию в безвизовом порядке, бесплатный проезд наземным транспортом между городами-организаторами, доступ на стадионы, отслеживание лиц, представляющих угрозу для безопасности", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще