Новости 12 июля 2018 г. 17:52

Проекты развития 30 км набережных прорабатываются в Москве

МОСКВА. 12 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проекты благоустройства и развития около 30 км набережных прорабатываются в настоящее время в Москве, сообщил журналистам в четверг главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Сегодня в той или иной стадии работы у нас около 30 км набережных. Где-то разрабатывается проектная документация, а где-то, как, например, на "ЗИЛе", уже идет строительство", - сказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что работы по благоустройству и развитию прибрежных зон Москвы-реки ведутся как за счет бюджета, так и на средства инвесторов.

"Я считаю, что в ближайшие годы набережные Москвы-реки и расположенные рядом территории станут одними из центральных площадок для девелопмента. Мировой опыт показывает, что развитие набережных повышает качество городской среды, делает город более интересным и привлекательным", - отметил С.Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что в российской столице потенциал развития прибрежных зон очень высок.

Ранее С.Кузнецов неоднократно заявлял, что в центре Москвы планируется развивать регулярный речной транспорт. По его словам, регулярный речной транспорт будет активно развиваться по мере развития прибрежных территорий.

Проект развития прилегающих к реке территорий предусматривает создание до конца 2025 года около 120 км благоустроенных набережных и 40 причалов-портов. Также проектом предусмотрено строительство 18 новых мостов через Москву-реку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще