Москва

Фото: Pixabay.com

"Москва на время ЧМ-2018 стала самым популярным городом России. Ее посетили более 3 млн туристов, которые провели в столице больше суток. 1,2 млн туристов приехали из дальнего зарубежья", — сказал Н.Гуляев.

По его словам, лидерами турпотока стали туристы из Китая, США, Германии, Нидерландов и Франции.

Н.Гуляев сообщил, что в дни первенства в Москве функционировали 1525 официально аккредитованных отеля, которые были практически заполнены, при этом в Центральном округе заполняемость отелей составила около 95%. Отели категорий 3-5* были наиболее популярными у туристов.

"Я уверен, что после ЧМ-2018 город будет таким же востребованным, как и во время мундиаля. И отзывы болельщиков и туристов сработают на увеличение иностранного и российского турпотока", — сказал Н.Гуляев, напомнив, что в прошлом году Москву посетили 21,6 млн туристов, из них 4,4 млн иностранцев.

Он подчеркнул, что столичные стадионы "Спартак" и "Лужники" были полностью заполнены во время матчей чемпионата. "Матчи в Москве прошли при полной загрузке стадионов. Я могу заявить, что мы перевыполнили план, так как люди спокойно уходили с арен и не испытывали неудобств", — отметил чиновник.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что более 5 млн туристов побывали в городах проведения ЧМ-2018 в июне. По его словам, количество иностранных туристов в 11 городах чемпионата в июне составило 2,9 млн человек.

Матчи ЧМ-2018 проходят с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. На турнире осталось сыграть два матча. В субботу в Петербурге состоится матч на 3-е место между сборными Бельгии и Англии, а в воскресенье в "Лужниках" пройдет финальный матч между Францией и Хорватией.