Откроет праздник выставка "Жизнь моя, иль ты приснилась мне..." заслуженного художника РФ Александра Бурзянцева (1928-1997). Она приурочена к 90-летию со дня рождения известного живописца из Уфы, автора цикла картин, посвященных Сергею Есенину. Затем гостей мероприятия ждет концерт песенно-инструментального ансамбля "Радуница".

С 11 до 13 часов на усадьбе Л.И. Кашиной команда из Воронежа будет варить вишневое "Литературное варенье", а рядом состоится "Чаепитие в летнем саду" — фрагмент театрализованной экскурсии "Ожившие воспоминания". В это же время в земской школе будет проходить музейное занятие "Открытка из Константинова", в доме священника И.Я. Смирнова — музейная программа "Волшебный фонарь".

"Главное событие дня — выступление на летней эстраде народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дмитрия Певцова. В репертуаре известного актера театра и кино, певца и педагога немало песен, романсов на стихи Сергея Есенина. Начало концерта в 13 часов", — отмечает пресс-служба.