«Во вторник в Таиланде прошла финальная фаза эвакуации подростков и их тренера из затопленной пещеры. Дайверы подняли на поверхность всех оставшихся в пещере людей — четырех школьников и их тренера. Все они находятся в безопасности», — говорится в официальном сообщении Thai Navy SEAL.

По данным тайских СМИ, люди были эвакуированы из подземелья в районе 17:40 по местному времени (13:40 мск).

К настоящему моменту спасательная операция завершена. В течение вторника спасатели вывели на поверхность четырех подростков и их сопровождающего тренера. Еще восемь человек им удалось эвакуировать в воскресенье и понедельник.

Все спасенные отправлены в больницу. На месте проведения операции были замечены вертолеты медицинских служб.

В сложной спасательной операции принимали участие десятки опытных дайверов, в том числе иностранные специалисты, приехавшие из Великобритании и Австралии.

Группа из 12 человек, возрастом от 11 до 16 лет, и их тренер в субботу, 23 июня, отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру Тхам-Луанг. Однако из-за внезапно начавшихся ливней вход в нее затопило, и юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы. Мальчиков и тренера обнаружили примерно в пяти километрах от входа в пещеру через 10 дней после того, как они туда попали.

Ранее сообщалось, что теперь пещера Tham Luang в Таиланде станет еще одной достопримечательностью. Местные власти ожидают, что теперь многие иностранные и тайские туристы заинтересуются пещерой. Они также планируют организовать новый туристический маршрут по ее окрестностям.