"В связи с низкой температурой морской воды купание на всех пляжах Анапы запрещено! Управление гражданской обороны и защиты населения предупреждает: не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье! Усильте контроль за детьми и пожилыми людьми. Руководителям предприятий и организаций необходимо принять меры по недопущению происшествий и чрезвычайных ситуаций", — говорится в сообщении.

Понижение температуры воды в море вызвано апвеллингом – подъемом глубинных холодных вод к поверхности, из-за чего температура опускается до 13-15 градусов.

Как пишут пользователи в социальных сетях, из-за аварии в канализации и попадания сточных вод в море закрыты также пляжи Геленджика. По их словам, в выходные воду чистили хлором.

"Центральные пляжи закрыты четвертый день. Открыт только пляж на Толстом мысу. По громкоговорителям вдоль набережной сообщали, что это связано с низкой температурой воды, она была около 13 градусов. Ходили слухи про попадание в море канализационных вод, из-за чего в первые дни запах в районе центральных пляжей действительно был очень неприятный», — рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" одна из туристок.

Эту информацию подтвердил директор водоканала Геленджика Геннадий Иващенко в видеоролике, размещенном в сети YouTube.

"Сегодня (6 июля – ИФ) в районе 4 утра произошла авария на одной из канализационных станций города. Главой города Виктором Хрестиным проведено заседание по устранению ликвидации возникшего повреждения. Работы частично выполнены и еще продолжаются. В тех районах, где была ограничена вода, возобновляется ее подача. Организовано патрулирование берега для недопущения слива сточных вод в бухту", — сообщил он.

В начале июня на пляжах Анапы уже вводился запрет на купание из-за низкой температуры воды.

Специалисты отмечают, что оптимальная температура, при которой можно купаться в море детям, должна превышать 20 градусов тепла. Взрослым рекомендуют заходить в море при температуре выше 18 градусов. При более низких показателях у человека может начаться озноб и судороги.